«К надеждам пушкинской души…»

Москвичи постарше ещё помнят очереди в Пушкинский музей на выставку графики 17-летней московской школьницы, которую весь Союз знал как гениальную юную художницу Надю Рушеву. Её  не стало в возрасте 17 лет.  Надя оставила после себя огромное художественное наследие — около 12 000 рисунков. Частичка этого наследия хранится в нашем музее.

Малышка родилась в творческой семье. Отец – Николай Константинович Рушев (1918-1975) — театральный художник. Мать – Наталья Ажикмаа-Рушева (род. 1926) — балерина. Жила семья в Улан-Баторе. В столице Монголии родители девочки занимались преподавательской деятельностью. Покинула семья далёкие восточные земли летом 1952 года и переехала на постоянное место жительства в Москву.

Имя девочке дали не просто так. По-монгольски Надежда – это Найдан, что в переводе означает «вечноживущая». Назвав ребёнка подобным образом, родители оказались провидцами. В наши дни творчество Нади Рушевой известно как в России, так и за её пределами.

Среди работ Нади Рушевой — иллюстрации к мифам Древней Эллады, произведениям Пушкина, Льва Толстого, Михаила Булгакова. Всего девочка проиллюстрировала произведения 50 авторов.

Рисовать Надя начала в пять лет, причём её никто этому не учил, она просто взяла в руки карандаш и бумагу и больше никогда в жизни с ними не расставалась. Особенность стиля Нади Рушевой заключалась в том, что девочка никогда не делала эскизов и не использовала ластик для карандаша. Она всегда рисовала с первой попытки, как будто обводила на листке видимые только ей контуры. 

Надежде Рушевой посвящали стихи. Вот строки поэта Александра Богучарова:

Век девятнадцатый стревожен
Таким вниманием к себе.
Его поэзия, быть может,
В другой откликнется судьбе.
Его история разъята
В своей красе и некрасе,
И воскрешённая крылатка
Трещит на взлётной полосе.
И девочка, ещё ребёнок,
Надежда Рушева спешит
В рисунке, что и бел, и тонок,
К надеждам пушкинской души.

Представляем вам работы талантливой художницы, которые мы бережно храним в научно-вспомогательном фонде музея.

Поделиться ссылкой: