По следам предков

В Городской Администрации открылась выставка «Тайны Мангазеи». Зрителям представлены работы участников конкурса рисунков и макетов, а также артефакт, который путешественники привезли из экспедиции.

Вначале июня завершилась экспедиция «Тайны Мангазеи — 2019». Пятеро участников на моторных лодках прошли по рекам и волоку из поселка Красноселькуп Ямало-Ненецкого автономного округа в Туруханск (Красноярский край), повторив путь русских первопроходцев из Мангазеи в Новую Мангазею.

На рубеже XVI-XVII вв. люди впервые достигли Енисея, открыв для России Восточную Сибирь. Экспедиция была организована при участии Регионального отделения Русского географического общества в ЯНАО, ООО «Газпром добыча Ямбург» и Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств.

«Наша экспедиция не является научным исследованием. Мы прошли волоком Ерофея Хабарова с просветительскими целями, чтобы рассказать большему количеству людей о великой истории освоения сибирской Арктики», — рассказал участник экспедиции Денис Калинин.

На выставке «Тайны Мангазеи» зрителям представлены флаг экспедиции, шевроны и карта. Один из самых интересных экспонатов – берестяной короб для ягод, который подарил участникам экспедиции местный житель, проживающий на фактории Ладыга.   

Отметим, в рамках подготовки и проведения экспедиции проводится конкурс рисунков и макетов. Участникам необходимо изобразить древнее городище, опираясь на научные труды и статьи о Мангазеи. В адрес конкурсной комиссии уже поступило больше двух десятков работ. Увидеть готовые рисунки вы можете в холле Городской Администрации.

Напомним, рисунки и макеты принимаются в Новоуренгойском городском музее (ул.Молодежная 17 Г) до 15 июля. Ознакомиться с положением конкурса можно здесь.  

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *