Листая старые страницы

Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств представляет коллекцию редких книг из собственного фонда. В виртуальной экспозиции немало интереснейших и очень ценных экземпляров.

Например, книга «Хирургическая помощь в неотложных случаях», изданная в 1902 году в Москве. Её автор - французский хирург Феликс Лежар, профессор медицинского факультета Парижского университета. Есть сведения всего о 9 изданиях этой книги в России. Нужно отметить, что в XVIII - XIX вв. Германия, Франция и Великобритания считались центрами медицинской науки и практики. Стажировка в клиниках этих стран была доступна лишь избранным выпускниками российских медицинских факультетов. Такой чести удостаивались либо золотые медалисты (они направлялись университетами), либо очень обеспеченные врачи, отправлявшиеся за границу за собственный счет. А для тех, кто не мог себе позволить подобные поездки, на русском языке ежегодно публиковалось большое число переводных европейских изданий, предназначенных для врачей разных специальностей. Одно из них - «Хирургическая помощь в неотложных случаях». Известно, что эта книга была настольной для многих медиков, в том числе и для выдающегося русского хирурга Феликса Войно-Ясенецкого. В своих воспоминаниях он называет монографию Лежара «блестящей книгой», которая ему «много помогла» в хирургической практике.

На выставке представлены и издания на церковно-славянском языке. Эти книги напечатаны особым шрифтом — кириллицей, которая по начертанию букв отличается от современной. Известно, что вплоть до революции 1917 года церковные книги печатались по единому образцу. Псалтырь, которым пользовались в церковном богослужении и домашнем обиходе, пожалуй, самая распространенная из них. Представленный на выставке экземпляр датируется началом XX века. В это же время было издано и одно из Евангелий. В 1911 году, как свидетельствует памятная надпись на нём, книга была подарена Неофоту Сюткину - ученику, окончившему курс Насмокинского начального училища. Возможно, именно этот человек, будучи уже в летах преклонных, подарил Евангелие Галине Ясинек, смотрителю городского музея. В 2002 году она передала книгу в фонд НГМИИ. Второе из представленных Евангелий издано Синодальной типографией в 1888 году. На форзаце надпись: «От любящей мамы».

Есть в коллекции музея и художественные книги. В экспозицию вошел один из томов «Сочинений» Салтыкова-Щедрина, изданный, предположительно, в конце XIX века. Сатира Михаила Евграфовича — особое явление в русской литературе. Писатель обладал даром чутко улавливать самые острые конфликты, назревающие в России, и показывать их в своих произведениях.

На выставке представлен уникальный экземпляр периодического издания. Это специальный выпуск журнала «Огонёк» 1935 года, посвященный 15-летию Первой Конной армии. В то время дата имела огромное политическое значение. Все неудобные факты о Первой Конармии тогда безжалостно "исправлялись". Так, по обвинению в "антисоветской деятельности" был арестован писатель и бывший конармеец Исаак Бабель, автор романа "Конармия", где правдиво описывались реалии той жестокой войны: "Лавчонки все открыты, солдаты рыщут, ругают жидов, шляются без толку, заходят в квартиры, залезают под стойки, жадные глаза, дрожащие руки, необыкновенная армия..."

Журнал «Огонёк» был учреждён в 1879 году. В царское время почти всё место в журнале занимали художественные рассказы и фотографии. Издание несколько раз закрывали и снова открывали». В 90-е годы прошлого столетия тираж «Огонька» достигал 4,6 млн. экземпляров. В настоящее время - чуть более 80 000.

Изучая старинные издания, мы порой заново открываем для себя события давно минувших дней и лучше понимаем их. Приятного просмотра!

14.07.2017 14:52