Выставка работ армянских художников

Живопись Армении всегда колоритная и яркая, как и сама страна. В ней гармонично переплетаются реализм и художественные фантазии, обычаи и эксперименты. Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств представляет коллекцию картин художников, переданных в фонд музея из передвижных мастерских Армении в 1988 году.

На выставке представлена живопись в её основных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж. В полотнах художника Грачика Габузяна «Горный пейзаж» и Сурена Сафаряна «Арарат весной» предстаёт воплощённая в звонких красках природа Армении, всё в ней звучит полнокровно, всё насыщено сильным, чистым светом. Природа согрета теплом тонкой, трепетно раскрытой навстречу жизни души художника.

Озеро Севан — самый крупный источник пресной воды на Кавказе. На его берегу, на высоте 2000 метров расположился древний монастырь Айриванк, основанный ещё в IV веке. Живописное расположение на скалистом берегу придает монастырю особое очарование, которое сумел передать художник Аракел Аракелян. Художник пошёл по стопам своего отца Седрака, признанного классика армянской живописи ХХ века, увековеченного в барельефе на стене своего дома.

На картине художника Аветиса Кртикашяна - маленький художник. Подперев рукой подбородок, мальчик погрузился в свои, неведомые нам мысли. Он не в комнате с серыми стенами, а на берегах невиданных им доселе рек, строит плот и плывёт навстречу приключениям… Вскоре эти берега появятся на рисунках мальчика и люди увидят, как ярко может мечтать художник.

Работа художницы Седы Бекарян «Клоун с голубями» представляет мир творчества, написанный сочными красками. Этот мир вырывается из повседневности, зовёт прикоснуться к нему и получить радость. Седа – художник во втором поколении, дочь народного художника Армении, профессора Ары Агабекян.

Известный художник Гагик Парсамян всю жизнь пишет цветы. В коллекцию живописи городского музея вошёл его натюрморт «Цветы», насыщенный красными, бордовыми, синими и сиреневыми тонами. Гагик Парсамян родился в Армении, там же в 1977 году закончил Ереванскую государственную художественную академию. Сейчас мастер живет и работает в Гданьске, где у него шикарный сад со множеством цветов, которые он пишет.

Полуденным зноем веет с работы Баграта Григоряна «Городская окраина». Ярко-красные, желтые и синие дома на картине совершенно необыкновенным образом представляют нам окраину обычного города. Художнику удалось почувствовать и передать не только колорит жаркого дня, но и свои ощущения от него. Работы Баграта Григоряна находятся в Музее современного искусства в Ереване, Национальной галерее Армении, в Третьяковской галерее, многочисленных зарубежных коллекциях и галереях.

Полотна, представленные на выставке, включены в федеральный музейный фонд.
24.11.2017 11:35