Телефон: (3494) 23-93-76
Время работы: Вт, Ср, Пт 10:00 – 18:00
Чт 10:00 – 20:00 Сб, Вс 11:00 – 17:00
Пн выходной

6+


Ямальцам не давали спать музейщики

Раз в году музеи превращаются в муравейники. Просочиться в какой-нибудь из них и посмотреть, как там всё устроено, – проще простого. Нужно прикинуться «насекомым», вступить в отряд бодрствующих и пуститься в увлекательное путешествие по хранилищам артефактов…

В этом году всероссийскую акцию «ночь музеев» посвятили кинематографу. Эту тему музейщики раскрутили на всю катушку, заставив безмолвные экспонаты служить важнейшему из искусств.
– «Камера, мотор!», – звучало в волшебную ночь у выставки «этнических картин» в МВК имени И.С. Шеманов-ского. Артисты «оживили» манекены, примерив с их плеча коллекцию национальной одежды. Им предстояло сыграть в ямальской версии самой известной новогодней ленты. По иронии судьбы герои фильма встретились не где-нибудь, а в чуме!
– Женщина приходит домой, а там незнакомый мужчина. Она обливает его водой и хочет выставить – нет, не за дверь, а за полог. А он мычит, как дитя, пытается объяснить, что это его чум и нечего тут командовать, – уточняют сюжет северного ремейка Дарья и Даниил Ткачёвы.
Желающих повторить реплики Андрея Мягкова и Барбары Брыльска оказалось так много, что можно было объявлять номинации на лучшую мужскую и женскую роли. Организаторы же ограничились «предпоказом». Отснятые кадры транслировали там же. Для тех, кому на съемочной площадке показалось дискомфортно, хватило иных развлечений. Каждый уголок музея в Салехарде был задействован в программе. В конференц-зале крутили этнофильмы, в военно-историческом клубе для посетителей разобрали винтовку Мосина. Экскурсии по выставкам превратили в театрализованное действо. Например, аленький цветочек для дочери купец отыскал на экспозиции «Древности Ямала». А компьютерный зал музея на одну ночь превратился в «порцелиновый заводик». Здесь с помощью специальных красок расписывали фарфоровые чашки и колокольчики. Занятие, отметим, не из простых. Рисовать на изогнутой поверхности оказалось не так-то просто. Неудачные штрихи легко стирались обычной салфеткой, и лишь после запёка в муфельной печи обретали долговечность. Такими чашками, как остынут, можно пользоваться по прямому назначению.
Тем временем в эколого-краеведческом музее Муравленко воссоздали эпоху виниловых пластинок и бобинных магнитофонов. Вспомнили шестидесятые. Гостей ретро вечеринки встречали барышни в пышных юбках и кавалеры в брюках-дудочках. Участников праздника также ждала масса развлечений – мастер-классы, экскурсии и выступления музыкантов. Поучаствовала в акции и детская библиотека. Самые маленькие участники «ночи музеев» резвились на игровой площадке, блеснули эрудицией в викторине «Кинорандеву».
Не спали и в Ноябрьске. Специалисты Музейного ресурсного центра отправили посетителей в «лабиринт», а работники Музея воинской славы подготовил квест «Герой».
«Судьбы простое полотно» соткали в новоуренгойском музее ИЗО, выставив напоказ экспонаты, созданные в прошлом веке.
– Мы впервые представили свою этнографическую коллекцию, которую собирали последние 15 лет, – рассказывает Евгения Торговина, главный хранитель фондов новоуренгойского городского музея изобразительного искусства. – Особенную ценность представляет текстиль: вышитые полотенца, накидки на одеяла, кружева, которыми пользовались в быту русские крестьяне XIX – XX веков.
Мастер-класс резьбы по дереву Виктора Селивёрстова оказался одним из самых популярных.
– Сегодня мы делаем круглую скульптуру, – поясняет Виктор Егорович. – Ученики получают начальные навыки работы с материалом и инструментами. Первое задание – отсечь от бруска дерева всё лишнее, чтобы получилось яблоко. Второе – по образцу вырезать «чумовёнка». А дальше каждый включает фантазию.
Шестиклассница Соня Воронина на мероприятии Виктора Селивёрстова уже в третий раз.
– Сначала думала сделать самое простое, но потом увидела, что получается голова, и вырезала чумовёнка. Виктор Егорович помог изобразить на лице счастливого старичка морщинки и улыбку. Это было самое сложное. После шлифовки сувенир останется в моей домашней коллекции поделок.
В течение ночи желающие могли поупражняться и в изготовлении обрядовых оберегов, забрав домой «крупеничку» или «мотанку».
– Моя кукла изнутри набита гречкой, это символом удачи и достатка, – рассказывает четвероклассник Андрей Вечкасов. – Мне доводилось держать в руках нитку с иголкой, но собственноручно сшить мягкую игрушку я пробую впервые. Моя «крупеничка» принесет в дом счастье и богатство.

Екатерина Золотарёва, Валерия Акименко, Инна Лубковская

Опубликовано 25.05.2016 в издании "Красный Север"

ссылка на материал: http://ks-yanao.ru/kultura/yamaltsam-ne-davali-spa...

02.06.2016 16:16