Так летает вольная птица

«Цветными снами рисовать…». Именно под таким сказочным названием в городском музее изобразительных искусств 9 февраля прошло открытие персональной выставки новоуренгойской художницы Олеси Бондаренко.В экспозиции - произведения искусства, выполненные в технике акварели и пастели, деревянные скульптуры, валяные и вышитые куклы.

Гостей встречал музыкальными композициями ансамбль скрипачей детской школы искусств № 1 «Сказка» под руководством Татьяны Холодовой.

- С Олесей Бондаренко на протяжении тридцати лет нас связывает крепкая творческая дружба. Она не первый раз проводит персональную выставку в городе, но всегда выставляет новые работы. Олеся Михайловна - талантливый акварелист, её работы не только прозрачные, тонкие, нежные, но и достаточно глубокие и объёмные, передающие колебания воздуха, - рассказала директор музея Татьяна Марченко.

Перед открытием преподаватель детской школы искусств № 2 Татьяна Томанова с учениками представили небольшой концерт и постарались с помощью музыки рассказать о творчестве автора. Перед гостями музея выступили с экосезами Шуберта и песенкой Папагено из оперы Моцарта «Волшебная флейта» стипендиаты губернатора округа, победители престижной международной премии Artis-2015 в номинации «Лучший инструментальный сезон» Ирина Гарибова и Владимир Вахнин.

Что касается картин, то их созерцание вызывает радость своими тёплыми тонами. Они лиричны и вводят в ауру любви и безмятежности. Вглядываясь, начинаешь чувствовать состояние природы, и это создаёт ещё большую привлекательность для ценителей акварельной живописи.

- Куклы навевают детские воспоминания и радость. Я всегда восхищалась её умением придумать им интересную судьбу, вдохнуть в них жизнь и выпустить в мир, - говорит Татьяна Томанова. - Я верю, что они обладают сильной энергией и могут нести положительные эмоции. Около двадцати лет назад в день нашей свадьбы с супругом Владимиром Александровичем Олеся с сестрой Галиной изготовили и подарили нам вот такую сладкую парочку, и наши маленькие копии - залог счастья и хранители нашего семейного очага.

Олеся Михайловна - символ творчества, необузданного и несистематизированного. Она как вольная птица - парит там, где хочет, творит так, как хочет. Так характеризуют её коллеги Инна Малютина, Елена Хисматуллина и Наталья Шкут.

Гостями выставки стали и родные художницы - 14-летний внук Семён, начинающий фотограф, и дочь Лариса Соколова. Художник-модельер по профессии, она не так давно освоила аэрографию и теперь профессионально занимается интерьерной росписью. Лариса поведала, откуда тянется творческая нить их рода:

- Наша бабушка Клавдия Романченко изумительно шила и вышивала. Дед Михаил Курганов был человеком умным, начитанным, с прекрасным художественным вкусом, работал директором школ в Теберде, преподавал русский язык и литературу. Ему часто приходилось заниматься наглядной агитацией, а когда не успевал, то подключал своих дочерей Галину и Олесю. Девушки рисовали стенгазеты, молнии, плакаты и многое другое, после школы хотели поступать на геологический факультет, но однажды летом к ним в город на пленэр приехал худграф. Отец познакомился с преподавателями и студентами, пригласил в гости на чай, чтобы показать наброски дочерей… В итоге сёстры окончили художественно-графический факультет Карачаево-Черкесского государственного университета. Главное - вовремя направить талант и творческую энергию в нужное русло.

Светлана Морозова

Газета "Красный Север" №6(4764) от 13.02.16