О музее

Лейтенант Бокатуев В 1998 году филиал переименован в Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств. В основном фонде учреждения – свыше 3 000 единиц хранения совокупного фонда. Основу коллекции составляют графика и живопись, переданные Министерством культуры РФ и Комитетом по культуре Тюменской области в 1983-1986 гг. произведения советских художников 1970-х гг. Большая часть коллекции графики и живописи состоит из произведений тюменских художников. Декоративно-прикладной фонд представлен уникальной коллекцией предметов ямальской косторезной школы, малой скульптурой, а также коллекцией скульптурных работ А. Марца. В 1985-1991 годы в рамках сотрудничества с Тюменским областным музеем изобразительных искусств фонд музея пополнился коллекциями культового литья и икон северного письма. В этот период в основной фонд музея вошли не только произведения изобразительного искусства, но и фотодокументы, нумизматика, этнография. В 2003 году Российским Фондом Культуры музею были подарены 17 произведений графики советских художников (С. Петров, И. Шишловский, Р. Сурвилло, К. Клементьева), созданных в 1960-1980 гг. Новоуренгойский городской музей - единственный музей изобразительных искусств на Ямале. Учреждение знакомит посетителей с творчеством художников, культурой и искусством коренных народов Севера, сотрудничает с музеями России и округа, регулярно проводит тематические и персональные выставки, творческие мастер-классы, способствует популяризации искусства и патриотическому воспитанию детей и молодежи. В 2014 году музей впервые присоединился к международной ежегодной акции «Ночь музеев» и всероссийской акции «Ночь искусств».