​Ямальскую художницу с юбилеем поздравил директор Департамента культуры ЯНАО

Ямальскую художницу с юбилеем поздравил директор Департамента культуры округа Евгений Колтунов.

Накануне свой день рождения праздновала самобытный и очень талантливый художник - Наталья Кошелева.

«Увлеченность и внимательное исследование искусства и культуры народов Севера, изучение народных промыслов народов России, особенно игрушки, особенностей национального костюма, пластики малых форм преобразовались в новый художественно-пластический язык, созвучный древнему искусству и близкий современности», - писал об авторе член Союза художников России Айрат Гайнанов.

Сейчас художник живет в Москве, где по-прежнему много времени отдает творчеству. Вот и свой праздник Наталья Кошелева встретила в Гостином дворе, в числе участников крупнейшей международной выставки авторских кукол «Искусство куклы».

«Декоративно-прикладное искусство, которому вы посвятили так много лет, является неотъемлемой частью культуры каждого народа, источником который питает профессиональное искусство и неотделим от современной повседневной жизни людей», - говорится в поздравительном письме, подписанным руководителем Департамента культуры ЯНАО Евгением Колтуновым.

Послание художнику вручила директор Новоуренгойского музея изобразительных искусств Татьяна Марченко. С музеем Наталью связывают особые отношения: ее куклы много раз выставлялись в музее. У некоторых из них – постоянная «прописка» в фонде культурного учреждения газовой столицы.

Фотографии:
19.12.2017 15:03