В музее прошел первый кукольный спектакль!

Ура! Свершилось!

В музее прошел первый кукольный спектакль!

Сегодня в музее состоялся предпремьерный показ ненецкой сказки «Человек и собака». Первыми зрителями этнографического кукольного театра «Сказка на ладошке» стали воспитанники детского сада «Снежинка» и представители ООО «Газпром добыча Уренгой». Ведь рождение театра – результат сотрудничества музея и градообразующего предприятия. Проект «Сказка на ладошке» участвовал в конкурсе, организованном обществом «Газпром добыча Уренгой», и был признан лучшим в номинации «Культура и духовность». В результате музейщики получили грант, а горожане – новый кукольный театр. «Здорово, когда дети, да и их родители могут прийти сюда, отдохнуть, узнать много нового. Ведь знакомство с культурой разных народов, и особенно живущих на Ямале – очень важно и полезно как для малышей, так и для нас, взрослых. Кстати, по моим наблюдениям, сегодняшний спектакль оказался интересным для зрителей всех возрастов. Это значит, что проект оправдал ожидания», - делится первыми впечатлениями заместитель начальника Управления кадров и социального развития администрации ООО «Газпром добыча Уренгой» Светлана Полухина.

Изюминка представления – программа. Спектакль дополняют развивающие и подвижные игры, где посетители и сами становятся главными действующими лицами. И, незаметно для себя, увлекшись, погружаются в атмосферу ненецкого стойбища. Вот они прячутся от хищного волка, представив себя оленятами и важенками – оленьими мамами. Чуть позже девочки учатся сооружать уютный чум, а мальчики тем временем развивают ловкость и глазомер, необходимый охотникам и рыболовам – прыгают через нарты и пытаются заарканить оленя. Не устояв перед соблазном, включились в игру и взрослые. Причем на практике оказалось, что задания не так уж и просты. В общем, от души повеселились все.

Напоследок каждый смог загадать желание, повязав по древней традиции пеструю ленточку на ветку сказочного дерева.

Что ж, теперь ждем премьеры!
Фотографии:
В музее прошел первый кукольный спектакль! 0 В музее прошел первый кукольный спектакль! 1 В музее прошел первый кукольный спектакль! 2 В музее прошел первый кукольный спектакль! 3 В музее прошел первый кукольный спектакль! 4 В музее прошел первый кукольный спектакль! 5 В музее прошел первый кукольный спектакль! 6 В музее прошел первый кукольный спектакль! 7 В музее прошел первый кукольный спектакль! 8 В музее прошел первый кукольный спектакль! 9 В музее прошел первый кукольный спектакль! 10 В музее прошел первый кукольный спектакль! 11 В музее прошел первый кукольный спектакль! 12 В музее прошел первый кукольный спектакль! 13 В музее прошел первый кукольный спектакль! 14 В музее прошел первый кукольный спектакль! 15 В музее прошел первый кукольный спектакль! 16 В музее прошел первый кукольный спектакль! 17 В музее прошел первый кукольный спектакль! 18 В музее прошел первый кукольный спектакль! 19
23.11.2017 15:56