Новоуренгойский музей изобразительных искусств присоединился к международной акции "Ночь музеев"

Международная акция «Ночь музеев» в Новом Уренгое стала настоящим праздником культуры и искусства. Городской музей изобразительных искусств распахнул свои двери за пять часов до полуночи. Главным подарком для посетителей стала работа трёх выставок: "Время вперёд", «Мир легенды» и "Отблеск истории". В залах представили живописные полотна советских художников, являющиеся частью федерального музейного фонда, графику, уникальные предметы начала XX века, художественное литьё и предметы декоративно-прикладного искусства. Но не менее важным подарком стала насыщенная программа «Ночи музеев».

Праздник открыл детский образцовый оркестр русских народных инструментов под руководством Александра Вавилова. Коллектив исполнил несколько классических произведений, наполнив атмосферу «Ночи» национальным колоритом.

Второй зал музея стал творческой площадкой для проведения мастер-классов для детей и взрослых. Юные посетители создавали бумажную мозаику, а взрослые смогли попробовать свои силы в живописи и холодном фарфоре. Здесь же работали студии Фейс-арта: «ночные» гости смогли примерить на свои лица образы, выполненные в ярких красках. В перерывах концертной программы сотрудники музея провели для участников культурной акции познавательные викторины на тему культуры и быта ненцев, революции и живописи. Победители были награждены памятными призами и аплодисментами.

Массу позитивных эмоций подарили участникам «Ночи искусств» ансамбль АРНИ «Русский сувенир» под руководством Сергея Иосько и артисты ГДК «Октябрь» – Нина Гаврилова, Кира Ступина, Софья Самарина, Юлия Гетман-Вольф, Виктор Багазий. Праздник завершился авторской песней в исполнении Владимира Кондратовича и других бардов.

В группах музея в социальных сетях, горожане писали в адрес культурного учреждения слова благодарности за яркие эмоции и хорошее настроение, за возможность не только приобщиться к искусству, но и своими руками это искусство создавать.

Фотографии:
24.05.2017 14:17