Удивили немцев

Открылась этнографическая выставка «Мир легенды»!

Экспозиция посвящена культуре и традициям коренных народов Крайнего Севера, и это не случайно – работа выставки началась в дни Праздника народов Севера. Среди гостей на этот раз оказалось много посетителей, которые впервые в Новом Уренгое и даже в России. В музей заглянули представители компании «Винтерсхалл» из Германии (иностранцы находятся здесь в рамках проекта «Вектор газа», совместного с ООО «Газпром добыча Уренгой»). Оказалось, что больше всего немцев удивили не национальные наряды и не олени в упряжках в черте города. «Я ожидал, что здесь будет гораздо холоднее в это время года. Никак не рассчитывал увидеть растаявший снег и даже лужицы», - заметил один из руководителей фирмы "Винтерсхалл" Фелькер Рир. Конечно, гости не упустили возможность послушать концерт (музыкальные номера на открытии выставки исполняли воспитанники и педагоги ДШИ №"2) и прошлись по выставке в сопровождении экскурсовода – узнали, как выглядит чум снаружи и изнутри, почему один из любимых орнаментов связан с оленьими рогами, как по цвету пояса узнать, откуда родом его владелец или владелица и многое другое. Самое же главное, о чем думается во время посещения этой выставки, что тундра – не только огромная кладовая природных богатств, но и регион с красивейшей природой, сказал один из гостей, депутат Тюменской областной думы Фуат Сайфетдинов: «Здорово, что на Ямале живут талантливые люди, которые берегут вековые традиции и создают настоящие произведения искусства».

18.03.2017 16:03