Для молодежи - диковинка, для старожилов - повод для ностальгии.

В Новоуренгойском музее изобразительных искусств открылась персональная выставка «Юности Белые ночи» художника и дизайнера Василия Кузюка. Несколько десятков работ – итог многолетнего труда автора, приехавшего на Крайний Север из родного Закарпатья в далеком 1982 году. Тогда же родилась серия графических рисунков, посвященных необычному городскому пейзажу – на них изображены балки, вагончики, деревянные дома. Именно так жили первопроходцы, одним из которых был и Василий Кузюк. С годами коллекция росла – графику дополнили полотна, написанные маслом, а художник приобрел свой неповторимый и узнаваемый стиль. И сегодня зрители могут изучать историю города не по учебникам, а по картинам, где с документальной точностью изображены улочки и дворы из далеких восьмидесятых. Для молодежи дома в виде бочек – диковинка, для старожилов же такие пейзажи – повод для ностальгии по удивительным «Юности Белым ночам». Выставка будет работать до 12 марта.

02.03.2017 13:58