Экслибрис как объект искусства

С завтрашнего дня в интеллектуально-досуговом центре, который находится в «Полярной сове», начинает работу наша новая передвижная выставка – «Экслибрис».
Посетители смогут увидеть больше трех десятков знаков начала ХХ века из фондов музея (всего в хранилище их около 150).

Немного о экслибрисах (от лат. ex libris — «из книг»). Это книжный знак, наклеиваемый владельцами библиотек на книгу, чаще всего на внутреннюю сторону переплета. Обычно на экслибрисе обозначены имя и фамилия владельца и рисунок, лаконично и образно говорящий о профессии, интересах или о составе библиотеки хозяина. Экслибрисы бывают разные: от самых простых до декоративных и замысловатых, неясных или даже причудливых и сюрреалистичных. Иногда экслибрис представляет большую ценность, чем книга, содержащая его.
Древнейший русский экслибрис — это рисованный от руки книжный знак игумена Досифея, обнаруженный в книгах Соловецкого монастыря за 1493—1494 годы.
Сейчас, в начале XXI века, интерес к экслибрису возвращается. И, как всегда, в немного новой ипостаси. В первую очередь, возрождается интерес к экслибрису, как к личному книжному знаку. Все больше людей интересуются своими корнями, восстанавливают разрушенные родовые цепочки, создают собственные геральдические знаки, которые можно передать детям.

А еще на выставке будет представлено и несколько интересных гравюр художницы Т.В. Соловьевой-Домашенко из серии "Серебряный век русской поэзии".

Приходите на выставку! ВХОД СВОБОДНЫЙ!
Выставка будет работать до 14 марта.

Режим работы ИДБЦ : 11.00 – 19.00
Суббота: 11.00 – 18.00
Воскресенье: 11.00 – 17.00
Выходной: пятница